Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В четырех сельских школах Кузбасса появятся современные спортзалы

В четырех сельских школах Кузбасса появятся современные спортзалы

В четырех сельских школах Кузбасса появятся современные спортзалы, сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Залы сельских школ Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Топкинского и Яйского муниципальных округов будут отремонтированы и оснащены новым оборудованием в рамках реализации национального проекта «Образование».

В залах меняют системы отопления, вентиляции, канализации, электроосвещение и электропроводку, окна и двери, обновляют пол, устанавливают игровые табло на стенах. На капитальный ремонт и новое оборудование из федерального бюджета в этом году выделены 11,3 миллиона рублей, из областного – 2,3 миллиона рублей. За счет муниципальных бюджетов будут куплены новое оборудование и спортивный инвентарь стоимостью около 1,5 миллиона рублей.

«Физкультура в школе укрепляет здоровье, воспитывает характер и закладывает фундамент любви к спорту, который потом сопровождает человека всю жизнь. Многие великие спортсмены начали путь к победам в школьных спортзалах. И, конечно, ученики сельских школ Кузбасса должны иметь такие же условия для тренировок, как и школьники в крупных городах. Комплексно обновляя школы, мы уделяем особое внимание пространствам для физического воспитания: ремонтируем спортзалы, оборудуем стадионы и спортплощадки. Но в Кузбассе есть школы, где требуется отремонтировать только спортивные объекты. Благодаря нацпроекту еще в прошлом году мы начали планомерно решать эту проблему, отремонтировали спортзалы школ в Тяжинском, Юргинском муниципальных округах, Беловском и Новокузнецком районах. В нынешнем году продолжаем эту работу», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

С 2019 по 2022 год в Кузбассе по нацпроекту обновят 16 школьных спортзалов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.