Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Челябинской области начал работу Методический центр сопровождения дистанционных технологий

В Челябинской области начал работу Методический центр сопровождения дистанционных технологий

С марта 2020 года на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования Челябинской области функционирует Методический центр сопровождения дистанционных технологий.

«Данный раздел сайта rcokio.ru представляет собой по сути агрегатор – единую информационную «точку входа» педагогов на современные обучающие и методические площадки страны. Методический центр сопровождения дистанционных технологий имеет определенную структуру, включающую документы, события, полезные ссылки, методические рекомендации, записи вебинаров, инфографику, объединенные общей тематикой, все ресурсы, способные помочь педагогу в организации образовательного процесса дистанционно», – сообщил Андрей Барабас, директор РЦОКИО.

В подразделе нормативно-правовой базы собраны документы,  которые регламентируют порядок применения организациями образовательного процесса с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
Следующий подраздел состоит из подборки актуальных ссылок на электронные образовательные платформы для реализации дистанционного обучения: электронные издательства, образовательные онлайн-ресурсы, тренажеры и платформы. 

Также здесь собрана информация о проводимых мероприятиях  в целях повышения уровня компетенций в области дистанционного обучения.

Подраздел с методическими рекомендациями для педагогов включает информацию об использовании онлайн-ресурсов, презентации проведенных мероприятий, инфографику: изображения, плакаты с рекомендациями по организации дистанционного обучения как для педагогов, так и для школьников и их родителей. Помимо этого, здесь можно найти записи обучающих мероприятий  по организации и сопровождению обучения школьников с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: вебинаров, видеоконференций, видеоинструкций.  Таким образом, у посетителей сайта имеется возможность посмотреть мероприятие в удобное время и необходимое количество раз.