Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Астраханской области планируют оснастить все школы региона высокоскоростным интернетом в 2021 году

В Астраханской области планируют оснастить все школы региона высокоскоростным интернетом в 2021 году

Власти Астраханской области планируют оснастить все школы региона высокоскоростным интернетом в 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки региона Виталия Гутмана.

Это произойдет в том числе на средства нацпроекта «Образование».

«Интернет есть в 99,9% астраханских школ, но если говорить о высокоскоростном, где трафик от 100 Мбит в секунду, то это порядка 60% школ. Мы доведем этот показатель до 100% в ближайшее время, это будет и по программе «Цифровая среда», в рамках которой мы обновляем оборудование и проводим интернет», – сказал Гутман.

По его словам, регион будет стараться обеспечить школы качественным интернетом раньше запланированного срока, для этого Астраханская область участвует в федеральных программах и привлекает частных партнеров. Согласно проекту Стратегии социально-экономического развития региона, за последние два года удалось увеличить число компьютеров для школьного обучения почти в четыре раза. В настоящее время в среднем на восемь учеников приходится один компьютер, в 2018 году это соотношение было 28 учеников на один компьютер.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.