Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В «Артек» приехали ребята из 20 стран

В «Артек» приехали ребята из 20 стран

news

В Международном детском центре «Артек» стартовала смена «Артек» собирает друзей», объединившая почти 3,3 тысячи школьников из России, Египта, Армении, Дании, Ливана, Ливии, Канады, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Польши, Португалии, Турции, Сирии, Чехии, Белоруссии, Южной Осетии, Монголии и Молдавии, а также из Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей, сообщает Минпросвещения России.

«Артек» – центр детской дипломатии, страна счастливого детства, где стираются все границы. Это мир детей, в котором мотивируют к новым победам, верят в возможности каждого и доверяют друг другу. Здесь зарождается неподдельная, искренняя дружба между ребятами разных стран. Именно дружбе и личностному развитию ребенка посвящена восьмая международная смена, в которую мы принимаем детей из 20 государств. Уверен, в «Артеке» ребята могут обрести новые коммуникативные навыки, проявить свои лучшие качества и способности, познакомиться с культурными традициями разных стран. А главное – их объединит дружба», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

В программе смены – различные мероприятия, направленные на развитие способностей ребят, получение новых навыков и знаний.

17 июля в международном детском центре стартовала программа Всероссийского конкурса «Большая перемена», его финалистами стали 1 160 школьников, итоги будут подведены 20 июля.

В этот же день в «Артеке» откроется выставка рисунков «Одна мечта на все времена».

С 22 по 30 июля будет проводиться Креативная неделя «Мир в ярких красках». Юных участников ждут мастер-классы, интерактивные лекции, встречи с приглашенными спикерами, творческие мастерские и конкурсы.

Международный детский центр присоединится к Всероссийской акции «Книги Донбассу». Каждый участник смены привезет с собой книгу с посланием, чтобы передать ее своим сверстникам из Донецкой и Луганской народных республик.

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.