Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области разработана региональная программа по формированию культуры здорового питания

В Амурской области разработана региональная программа по формированию культуры здорового питания

Амурская область представила свои разработки по организации горячего питания школьников начальных классов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Этот вопрос, согласно поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, находится на постоянном контроле Минпросвещения России и глав регионов. Об этом шла речь на селекторном совещании с участием первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко, представителей органов управления образованием Амурской области, Роспотребнадзора и Общероссийского народного фронта.

Дмитрий Глушко отметил, что в Амурской области проведена системная работа, налажено взаимодействие с региональным Роспотребнадзором и все возникающие вопросы оперативно решаются на местном уровне.

Губернатор региона Василий Орлов рассказал о формировании типового школьного меню с учётом мнения детей и родителей, о проведении грантового конкурса на лучшую школьную столовую.

Министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева информировала о модернизации материально-технической базы школьных столовых и использовании опыта Амурского колледжа сервиса и торговли, где создана площадка WorldSkills по компетенции «Поварское дело».

На совещании были представлены результаты регионального мониторинга «Питание глазами родителей». Большинство участников опроса положительно оценили организацию горячего питания в школах.

«На позитивный опыт регионов следует обращать внимание. Хочется пожелать, чтобы положительная тенденция, которая сложилась у вас, не расслабляла, а эффективная работа продолжалась и впредь», – отметил Дмитрий Глушко.