Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2021 году в Севастополе откроется центр цифрового образования «IT-куб»

В 2021 году в Севастополе откроется центр цифрового образования «IT-куб»

В 2021 году в Севастополе откроется центр цифрового образования «IT-куб», сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Севастопольской станции юных техников и детского технопарка «Кванториум» Максима Виноградова.

«Мы понимаем, что раньше всего возможно реализовать на новых площадях проект «IT-куб» в 2021 году. До сих пор не решен вопрос с организацией дополнительного образования на Северной стороне. С учетом этого будет создан не только сам «IT-куб», но и крупный центр дополнительного образования. Мы дадим возможность детям заниматься как по направлению естественно-научного технического профиля, так и по другим направлениям. Понимаем, что других возможностей для этого у ребят нет», – сказал Виноградов.

По его словам, «IT-куб» будет расположен в едином комплексе с корпусами начальной школы СОШ № 40 – в одном из корпусов бывшего интерната. В нем будут обучаться не только ребята десяти лет и старше, на которых обычно рассчитаны занятия в детском технопарке «Кванториум», но и ученики начальной школы.

Создание центров «IT-куб» запланировано по всей стране в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся информационными технологиями, приобщение детей и молодежи к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.