Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2021 году в Самарской области введут более 2,2 тысячи мест в детских садах

В 2021 году в Самарской области введут более 2,2 тысячи мест в детских садах

В 2021 году в Самарской области введут более 2,2 тысячи мест в детских садах, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство строительства региона.

Также будет введена в эксплуатацию школа на 850 мест.

Образовательные учреждения будут созданы в рамках реализации национального проекта «Образование».

«В 2021 году планируется ввод в эксплуатацию общеобразовательной школы по Пятой просеке в Октябрьском внутригородском районе Самары (вторая очередь) на 850 мест. В 2021 году планируется также ввести 11 детских садов на 2206 мест. На строительство дошкольных и общеобразовательных объектов в 2021 году в областном бюджете предусмотрено около 2,4 миллиарда рублей, финансирование будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в областном бюджете предусмотрены средства на реконструкцию самарского Дворца спорта мощностью 5 тысяч мест по нацпроекту «Демография».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.