Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Строительство четырех новых детских садов завершится в Карелии в 2021 году

Строительство четырех новых детских садов завершится в Карелии в 2021 году

Строительство четырех новых детских садов завершится в Карелии в 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования республики Романа Голубева.

Создание новых учреждений позволит решить проблему обеспеченности местами детей до трех лет.

«В 2021 году у нас запланировано продолжение строительства, и мы ожидаем завершения в следующем году детского сада в Сортавале на 150 мест, на ул. Хейкконена [в Петрозаводске] на 300 мест. Также в следующем году в Петрозаводске на улице Чехова садик на 300 мест должен появиться, и на 100 мест в Мелиоративном», – сказал Голубев.

Также до конца 2020 года в собственность Петрозаводска должен вернуться детский сад на Ленинградской улице. Его здание, возвращенное в систему дошкольного образования и открытое после ремонта за бюджетный счет в марте 2018 года, было закрыто из-за рисков обрушения кровли.

Кроме того, Минобразования Карелии планирует выделить администрации Петрозаводска деньги на покупку детского сада в новом микрорайоне «Чистый город». Собственник построил здание под дошкольное учреждение еще в 2014 году, но власти не выкупили объект сразу. Позднее требования к дошкольным учреждениям изменились, и для его продажи собственнику было необходимо выполнить новые предписания надзорных ведомств.

«Мы примем решение до конца года о выделении Петрозаводску средств для того, чтобы он начал процедуры выкупа детского сада в «Чистом городе». Нынешний собственник устранил все замечания и предложил объект администрации города к выкупу», – уточнил Голубев.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.