Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стартовал Международный поэтический конкурс «Ай да Пушкин!»

Стартовал Международный поэтический конкурс «Ай да Пушкин!»

6 июня исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

В честь памятной даты российские центры науки и культуры Россотрудничества за рубежом приглашают всех желающих обратиться к поэтическому наследию А. С. Пушкина и стать участниками поэтического конкурса «Ай да Пушкин!».

К участию в конкурсе приглашаются соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, а также иностранные граждане, изучающие русский язык как иностранный и интересующиеся русской культурой и литературой.

Возраст участников не ограничен.

Для участия в конкурсе «Ай да Пушкин!» нужно:

— прочитать наизусть стихотворение или отрывок из произведения А. С. Пушкина или стихотворение собственного сочинения в стиле пушкинского стиха (четырехстопный ямб) на тему «Россия», «Пушкин», «Русский язык»; 

— записать выступление на видео (формат изображения горизонтальный, MP4, HD, 1080p, качественный звук). Видеоролик должен начинаться сразу с чтения стихотворения или отрывка, называть себя чтецу не нужно. В названии ролика или сопроводительном письме, пожалуйста, укажите Ф.И.О. чтеца, возраст, город, школу/учебное заведение и название произведения; 

— разместить видео на своей странице в социальных сетях (Facebook, YouTube, Instagram) с хештегами #Пушкин220, #Pushkin220, #idaPushkin, #АйдаПушкин и #почитаемпушкина.

Участникам из-за рубежа нужно выслать видео в соответствующий российский центр науки и культуры (Россотрудничество) по электронной почте.

Лучшие видеоролики будут смонтированы в один большой ролик.

Конкурс продлится до 24 мая.