Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Старшеклассники из отдаленных горных сел Дагестана смогут пройти онлайн-курс обучения робототехнике

Старшеклассники из отдаленных горных сел Дагестана смогут пройти онлайн-курс обучения робототехнике

Старшеклассники из отдаленных горных сел Дагестана смогут пройти онлайн-курс обучения робототехнике в рамках проекта RoboPRO, сообщает ТАСС со ссылкой на автора проекта Насрулу Насрулаева.

Проект будет реализован на средства гранта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2020».

«В наших горных районах практически нет учреждений дополнительного образования, молодежи негде себя проявить, кроме спорта. Я сам инженер по образованию, и у меня возникла идея создать онлайн-курс по робототехнике для ребят из горных районов. Каждому ученику мы направим по почте набор плат и электроники, чтобы они могли начать собирать свои первые «умные» устройства, после этого начнется процесс обучения, который полностью будет проходить в онлайн-режиме», – сказал Насрулаев.

Он уточнил, что сумма гранта на реализацию проекта составляет 300 тысяч рублей, на эти средства будут закуплены наборы электроники для участников онлайн-курса. Всего в рамках проекта планируется обучить 50 человек.

«Сейчас мы делаем сайт, через который ребята смогут подавать заявки на участие. Они получат ссылки для анкетирования. Для участия в проекте необходимы знания по физике на уровне не ниже 8-го класса, также желательны хотя бы базовые знания по программированию», – добавил Насрулаев.

По его словам, старт онлайн-курса запланирован на конец 2020 года.