Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стала доступна демонстрационная версия Географического диктанта РГО

Стала доступна демонстрационная версия Географического диктанта РГО

Стала доступна демонстрационная версия Географического диктанта Русского географического общества, сообщает пресс-служба РГО.

Отмечается, что демовариант максимально приближен к формату предстоящего мероприятия, чтобы все желающие могли попробовать свои силы и потренироваться. Он также состоит из 40 вопросов (первая часть включает 10 довольно простых заданий, вторая – 30 более сложных, требующих образного мышления и логики), время написания ограничено 45 минутами. Наряду с вопросами от именитых экспертов в демонстрационную версию вошли задания, присланные участниками масштабного народного конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта», который прошел весной этого года. Ответить на вопросы демоварианта можно до 23:59:59 28 ноября 2020 года (мск). Английская версия демодиктанта будет опубликована позже.

На сегодняшний день зарегистрировано свыше 5200 очных площадок диктанта по всему миру. Традиционно площадки мероприятия организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах. Среди самых необычных пунктов проведения в разные годы были корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полетами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море. Например, в этом году диктант напишут на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» в городе Певеке и на базе визит-центра Государственного заповедника «Командорский» в селе Никольском Камчатского края.

В пресс-службе уточнили, что по многочисленным просьбам регистрация площадок Географического диктанта продлена до 20 ноября.

Международная просветительская акция пройдет с 29 ноября по 6 декабря 2020 года. 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени диктант можно написать очно или дистанционно (в случае эпидемиологических ограничений в регионе) на специализированных площадках. Также акция состоится в режиме онлайн с 14:00 29 ноября и до 14:00 (время московское) 6 декабря 2020 года на сайте dictant.rgo.ru. В онлайн-версии свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения, предварительная регистрация для этого не потребуется.

Географический диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России по всему миру. Акция проводится уже в шестой раз.