Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Совфед поддержит меры по повышению престижа профессии учителя

Совфед поддержит меры по повышению престижа профессии учителя

Совет Федерации поддержит предлагаемые правительством меры, направленные на повышение роли, престижа и условий труда учителей, сообщает РИА «Новости».

«Чтобы в школы приходили учителя – личности, требуется обновление системы подготовки кадров. Министерство просвещения России, Российская академия образования, педагогические вузы работают над этим, готовят предложения», – цитирует агентство спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

Матвиенко подчеркнула, что нельзя затягивать с их реализацией, соответствующие пилотные проекты, вероятно, следует запустить в ближайшие 1–2 года.

«Это необходимо еще и по другой причине. Учительский корпус России неотвратимо стареет. Доля молодых педагогов, моложе 30 лет, – всего 5,5%. Такое положение, в частности, связано с тем, что из числа выпускников педагогических вузов в школы приходит не более половины, и из них остаются далеко не все», – напомнила спикер Совфеда.

По ее мнению, эту ситуацию нужно исправлять, и первостепенное значение в этом плане имеет восстановление и укрепление престижа профессии педагога. В настоящее время уже принимаются меры по снижению разного рода отчетности, совершенствуется система оценки и оплаты учительского труда. Матвиенко полагает, что положительные результаты даст и программа «Земский учитель», которая начнет действовать с 2020 года.

«Могу заверить: Совет Федерации активно поддержит все шаги, направленные на повышение роли, престижа и условий труда российского учителя», – заключила Матвиенко.