Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Смоленской области выделят 1,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Образование»

Смоленской области выделят 1,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Образование»

Смоленской области выделят 1,3 миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Образование», сообщает сетевое издание «МК в Смоленске».

В этом году в 26 муниципальных образованиях региона откроют 41 центр «Точка роста». В отличие от прошлого года, когда создаваемые в области такие центры характеризовались цифровой и гуманитарной направленностью, в нынешнем году сделают упор на естественно-научное и техническое направление.  

На базе средней школы № 40 в Смоленске будет открыт детский технопарк «Кванториум». Его деятельность направят на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий и совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии.

Отмечается, что продолжится обновление материально-технической базы для занятия физкультурой в сельских школах. В проекте примут участие восемь сельских школ в Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском и Ярцевском районах.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.