Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школы с низкими образовательными результатами получат поддержку в рамках проекта «500+»

Школы с низкими образовательными результатами получат поддержку в рамках проекта «500+»

250 российских школ, учащиеся которых демонстрируют низкие образовательные результаты, получат в 2020 году методическую поддержку в рамках реализации проекта «500+», в следующие два года их число возрастет до 5 тысяч, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Для реализации задачи по повышению качества образования нельзя не отметить важность проекта «500+». Он появился и будет развиваться, чтобы оказать помощь школам с низкими образовательными результатами. В 2020 году помощь планируется оказать 250 школам из 20 регионов, а в 2021–2022 годах практически 5 тысяч школ войдут в этот проект», – заявил заместитель руководителя ведомства Борис Чернышов в ходе августовской педагогической конференции, прошедшей в Сахалинской области.

Проект «500+» был утвержден в 2020 году как составная часть федерального проекта «Современная школа». Он направлен на повышение качества общего образования и улучшение результатов российских школьников в международных исследованиях по оценке образовательных достижений обучающихся PISA. Основная задача проекта – организация методической поддержки школ с низкими образовательными результатами. Исполнителем по данному проекту определен Рособрнадзор.

«В рамках проекта «500+» будет создана технологическая инфраструктура обмена опытом и информацией для учителей, методической помощи учителям, находящимся в разных регионах и работающим в разных условиях. Каждый регион войдет в эту программу. Ресурсное обеспечение школ будет реализовано в рамках национального проекта «Образование», – пояснил замруководителя Рособрнадзора.

Он напомнил, что указом президента России Владимира Путина была поставлена задача обеспечить вхождение России к 2024 году в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. «Вопросы качества образования являются ключевыми для Правительства Российской Федерации. Уверен, что с этой задачей мы справимся, даже несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию этого года», – заявил Борис Чернышов.

Он уточнил, что осенью 2020 года будет продолжено проведение оценки качества образования в российских регионах по модели международного исследования PISA. Эта программа стартовала в 2019 году: исследование прошло в 14 регионах РФ, также была проведена общероссийская оценка по стандартам PISA. В 2020 году исследование будет проведено еще в 14 регионах.

Борис Чернышов также отметил, что осенью школьники напишут Всероссийские проверочные работы и они будут проведены с учетом рекомендаций Роспотребнодзора по применению мер эпидемиологической безопасности.

«Главная задача, которая сегодня стоит перед нами, – обеспечить объективность результатов ВПР и ГИА-9», – резюмировал замруководителя Рособрнадзора.