Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школы могут самостоятельно принимать решение по итоговой аттестации учащихся

Школы могут самостоятельно принимать решение по итоговой аттестации учащихся

Каждая школа может самостоятельно регламентировать выставление годовых оценок в этом учебном году, информировал заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.  Он уточнил, что многие родители сегодня переживают, что из-за нового формата обучения у ребят может измениться успеваемость.

«Поэтому мы предложили школам принять решение по аттестации, используя оценки предыдущих учебных четвертей и триместров», – заявил замминистра. 

Виктор Басюк подчеркнул, что основная задача дистанционного обучения – это получение знаний. 

Он напомнил также, что для учеников первых-восьмых классов школы могут по некоторым предметам «закончить обучение детей, но при этом материал четвертой четверти должен быть перенесен на следующий год». Это касается только учеников 1–8-х классов. Для старшеклассников никакого досрочного окончания обучения не предусмотрено. 

Ранее Минпросвещения России разослало регионам рекомендации об организации учебного процесса в текущих условиях, согласно которым субъекты могут изменить календарный график или завершить учебный год для учащихся с первого по восьмой класс по результатам завершенных четвертей (триместров), учитывая результаты всероссийских проверочных работ, которые проведены в дистанционном формате и в сроки, установленные школой. Кроме того, согласно рекомендациям министерства работа школ будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации в регионе. Если она благоприятная, то учебные заведения смогут начать работу в штатном режиме, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования.