Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Сергей Кравцов рассказал о регламенте использования компьютера на уроках

Сергей Кравцов рассказал о регламенте использования компьютера на уроках

Школьники на уроках могут пользоваться компьютером примерно на протяжении 20–35 минут. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Есть соответствующие нормы, установленные Роспотребнадзором. Общая продолжительность использования компьютера на уроке не должна превышать для детей 1–2-х классов – 20 минут, 2–4-х классов – 25 минут, 5–9-х классов – 30 минут, 10–11-х классов – 35 минут. И в этих нормах школы должны работать», – заявил он. 

Сергей Кравцов обратил внимание на то, что сейчас создаются информационные системы для образовательных организаций, они адаптированы в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Министр призвал соблюдать все необходимые требования к использованию гаджетов во время учебного процесса и регламентировать время работы с ними. 

«Мысль очень простая: по завершении школы школьники должны быть воспитаны, обучены и здоровы. И, конечно, здесь должен быть баланс. Нужно очень внимательно относиться к использованию гаджетов. Мы начали масштабный мониторинг здоровья детей. Здоровье школьников станет для нас одной из ключевых тем работы в 2021 году», – отметил он.