Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Семинары по согласованию подходов к оцениванию для предметных комиссий

Семинары по согласованию подходов к оцениванию для предметных комиссий

В период с 6 февраля по 3 марта 2020 года в Москве состоялись очные семинары по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 года по 15 учебным предметам для председателей (заместителей председателей) предметных комиссий субъектов Российской Федерации. Семинары были организованы ФГБНУ «ФИПИ» в сотрудничестве с ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр качества образования».

Семинары проводились с целью обеспечения применения единых согласованных принципов и подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 года предметными комиссиями всех субъектов Российской Федерации.

В первой части семинаров рассматривались ключевые аспекты работы предметных комиссий, в том числе вопросы нормативного сопровождения, формирования и организации работы предметных комиссий, анализа согласованности работы экспертов.

Во второй части семинаров руководители и члены комиссий по разработке контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования провели согласование подходов к оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ в 2020 году на основе подготовленных методических материалов. В ходе семинаров также состоялось обсуждение экзаменационных работ участников ЕГЭ 2019 года, вызвавших затруднения в оценивании экспертами предметных комиссий субъектов Российской Федерации, и практические занятия по оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ.

Всего участие в семинарах приняли 1077 председателей (заместителей председателей) предметных комиссий из 84 субъектов Российской Федерации.