Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Семинары по согласованию подходов к оцениванию для предметных комиссий субъектов РФ

Семинары по согласованию подходов к оцениванию для предметных комиссий субъектов РФ

13-14 марта 2019 г. в Москве состоялись очные однодневные семинары для председателей, заместителей председателей предметных комиссий субъектов РФ, организованные ФГБНУ «ФИПИ»  в сотрудничестве с ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр качества образования». Семинары проводились с целью обеспечения единых согласованных принципов и подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2019 года предметными комиссиями субъектов Российской Федерации.

В пленарной части семинара приняли участие:
— директор ФГБНУ «ФИПИ» О.А. Решетникова с выступлением «Перспективные направления развития экзаменационных моделей государственной итоговой аттестации»
— заместитель начальника Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Н.Н. Бугулова с выступлением «Актуальные изменения нормативных правовых актов в части порядка проведения государственной итоговой аттестации»
— заместитель директора по научно-методической работе ФГБНУ «ФИПИ» О.А. Котова с выступлением «Актуальные вопросы проверки экзаменационных работ ЕГЭ 2019 года»
—  руководитель Центра экспертизы и аналитики ФГБНУ «ФИПИ» С.В. Орехова с выступлением «Основные подходы к организации работы предметных комиссий»

Предметные секции вели руководители и члены комиссий по разработке КИМ, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Программа включала как лекционные, так и практические занятия по оцениванию развернутых ответов участников единого государственного экзамена.

Также в рамках семинаров был представлен опыт отдельных региональных предметных комиссий; проведено обсуждение экзаменационных работ участников ЕГЭ 2018 года, вызвавших затруднения в оценивании, а также индивидуальные консультации участников семинара.

Всего 13-14 марта участие в семинарах приняли более 1000 председателей (заместителей председателей) предметных комиссий из 82 субъектов РФ.