Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics

Российские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics

Две золотые и две серебряные медали получила российская команда на XIII Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics, которая завершилась в Бухаресте (Румыния). Лидерство в общем командном зачете разделили Россия и Китай. Затем следуют Польша, США и Республика Корея. Состязание проходило в распределенном формате и объединило 135 участников из 22 стран.

Золотые медали получили:

Бахарев Иван, 11-классник Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург);

Туревский Максим, 11-классник Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург).

Серебряных медалей удостоены:

Ибрагимов Айдар, выпускник СУНЦ МГУ (г. Москва);

Сибгатуллин Данил, выпускник школы № 1589 (г. Москва).

Российская команда проходила олимпиадные испытания дистанционно на площадке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Руководителем команды выступил Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга, заместителем руководителя сборной – Андрей Кушнир, методист Центра педагогического мастерства города Москвы.

Команда была отобрана тренерским штабом еще весной этого года. Подготовка команды велась тренерским штабом в рамках подготовки сборной на Международную олимпиаду 2021 года.

Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния). Впервые соревнование прошло в 2008 году.

В олимпиаде принимают участие школьники из разных стран. По регламенту состязания они выполняют индивидуальные задания в течение двух дней. В каждом из туров необходимо за 4,5 часа решить три задания. Победители определяются в личном и командном зачетах.

Официальный язык соревнований – английский, но задания участники получают на родном языке.

На предыдущей олимпиаде Romanian Master of Mathematics 2020 российская сборная получила пять золотых медалей и заняла первое место в командном зачете.