Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские школьники завоевали четыре медали на Международной географической олимпиаде

Российские школьники завоевали четыре медали на Международной географической олимпиаде

Российская сборная достойно выступила на 17-й Международной географической олимпиаде для старшеклассников (iGeo-2021). Четверо школьников стали обладателями двух серебряных и двух золотых медалей. В этом году соревнования принимал Стамбул (Турция). В связи со сложной эпидемиологической ситуацией команды участвовали в олимпиаде в дистанционном формате, российская сборная – на базе учебного центра «КОМПЬЮТЕРиЯ» в Тверской области, информирует Минпросвещения России.

В 17-й Международной географической олимпиаде приняло участие рекордное число участников – 180 школьников из 46 стран мира.

Нашу страну представляли:

– Рустам Бигильдин (Школа № 1498 «Московская Международная школа», г. Москва), золото;
– Никита Панфилов (Школа «ЛЕТОВО», г. Москва), золото;
– Елена Агапова (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург), серебро;
– Ольга Овчинникова (Школа № 1561, г. Москва), серебро.

Руководитель сборной России – ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Павел Кириллов, тренеры сборной – Никита Мозгунов и Дмитрий Богачёв.

Для участия в Международной географической олимпиаде команда формировалась из числа школьников, победивших на Всероссийской олимпиаде по географии. Претенденты прошли углублённую подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах. Ребята также показали блестящие результаты на Балтийской географической олимпиаде, которая состоялась в Сувалках (Польша).

Олимпиада состоит из трёх туров, которые прошли 11, 12 и 13 августа. На них участники продемонстрировали различные географические знания, навыки и умения, выполнив мультимедийное, письменное и практическое испытания.

На 16-й Международной географической олимпиаде, которая прошла в 2019 году в Гонконге, сборная России завоевала одну золотую и две серебряные медали. Олимпиада состояла из трёх туров (письменного, мультимедийного и полевого) и объединила школьников из 43 стран мира.