Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские педагоги провели математический фестиваль во Вьетнаме

Российские педагоги провели математический фестиваль во Вьетнаме

С 23 по 27 декабря во Вьетнаме впервые прошел математический фестиваль. В нем приняло участие более 400 школьников.

Концепцию и программу фестиваля разработали российские специалисты. Это молодые ученые-математики и выпускники ведущих технических университетов России: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института, Высшей школы экономики и Национального исследовательского ядерного университета.

Российская делегация посетила десять ханойских школ, где встретилась с учащимися восьмых классов, увлекающихся изучением математики.

Вьетнамские школьники в командах соревновались в математической игре «Домино», решали увлекательные задачи, а также прошли тестирование на знание школьной программы по математике.

Помимо конкурсной программы, для вьетнамских учащихся организовали «сладкие паузы» с конфетами и шоколадом, привезенными из России. Но даже в перерывах школьники не отдыхали, а обсуждали способы решения заданий, чтобы одержать победу.

Математический фестиваль прошел при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, образовательного проекта «Школково» и содействии Российского центра науки и культуры в г. Ханое, а также Научно-исследовательского института Проблем развития научно-образовательного потенциала молодежи.

В этом году в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России проходит целый комплекс мероприятий, направленных на продвижение российского образования за рубежом, а также укрепление позиций русского языка и развитие инфраструктуры российского образования за рубежом. Это создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическая поддержка образовательных организаций.