Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Россия увеличит финансирование программы по продвижению русского языка

Россия увеличит финансирование программы по продвижению русского языка

Программа по продвижению русского языка за рубежом заложена в паспорте ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ». Соответствующий документ опубликован на сайте Минпросвещения России.

На продвижение русского языка за рубежом в 2019–2025 годах из бюджета выделят 7,4 миллиарда рублей.

За шесть лет федеральное ведомство планирует увеличить количество говорящих на русском языке. Программа закрепляет усиление мер по повышению уровня квалификации педагогического состава и его переподготовки, направленных на поддержку и развитие русского языка (численное увеличение количества прошедших переподготовку и повышение квалификации практически в два раза).

Также документом предусмотрено значительное увеличение количества мероприятий, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка и популяризацию российской культуры, науки и образования. В частности, планируется увеличить охват участия граждан РФ и иностранных граждан в олимпиадах и конкурсах по русскому языку.

Минпросвещения России ставит целью формирование и развитие комплексной сети центров открытого образования. За шесть лет будет создано 70 новых центров по продвижению русского языка в различных странах.

В рамках развития учебной базы практически в два раза будет увеличено количество изданий, в том числе учебных материалов для изучения родных языков народов Российской Федерации, а также грамматических пособий, словарей и справочников. Соответствующая учебная литература (учебные пособия, справочные издания по русскому языку, научно-популярная и художественная литература) будет поставляться в представительства Россотрудничества и русские школы за рубежом.

Более того, ведомство задействует инструменты развития онлайн-образования и курсов открытого образования на русском языке по основным общеобразовательным программам, образовательным программа среднего профессионального и дополнительного образования.

Реализация ведомственной целевой программы возложена на Минпросвещения России, Россотрудничество и Рособрнадзор.