Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Россия расширяет сотрудничество с Киргизией в сфере продвижения русского языка

Россия расширяет сотрудничество с Киргизией в сфере продвижения русского языка

Приоритетные направления сотрудничества в области образования и продвижения русского языка обсудили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Министр образования и науки Киргизской Республики Болотбек Купешев, информирует Минпросвещения России.

Совещание прошло в рамках выполнения прямого поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о развитии и поддержке изучения русского языка в странах СНГ, которое Президент озвучил на совещании с членами Правительства Российской Федерации 13 мая.

Министры подчеркнули значимость и необходимость дальнейшего развития совместных проектов, направленных на повышение качества преподавания и уровня владения русским языком в школах Киргизии.

«Российско-киргизским отношениям в области образования задан новый темп, поставлены амбициозные задачи. Уже достигнута договорённость о строительстве в различных регионах Киргизской Республики совместных школ, работающих по российским образовательным стандартам», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

К настоящему времени определены три приоритетных земельных участка для строительства совместных образовательных организаций в городах Ош, Каракол и селе Новопавловка Чуйской области.

Министры также отметили успешную реализацию гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» и перспективы его расширения на северные регионы республики в следующем учебном году.

В преддверии старта летней оздоровительной кампании российская сторона выразила готовность принять 150 детей из Киргизии в международном детском центре «Артек» после согласования всех необходимых требований по обеспечению безопасности в условиях текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.

Киргизская сторона поблагодарила российских коллег за поддержку и сообщила о намерении перенять российский опыт преподавания основ религиозных культур и светской этики.

В завершение встречи Министр просвещения Сергей Кравцов выступил с инициативой о продолжении диалога в новом формате.

«Мы ведём комплексную работу, направленную на развитие образования, поддержку изучения русского языка и повышение качества преподавания в зарубежных школах ряда стран. Это, прежде всего, совместные проекты с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Предлагаем объединить наш опыт, обмениваться лучшими практиками и проводить совместные встречи на регулярной основе. Уверен, что такой формат общения приведёт к значительным результатам», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В рамках масштабной работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом Минпросвещения России ведёт работу по ряду проектов, включая создание и развитие совместной образовательной инфраструктуры, направление российский педагогов за рубеж для преподавания в местных школах.

Более 150 учителей русского языка, литературы, математики и других общеобразовательных предметов уже работают в школах шести стран: Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Сербии, Монголии и Вьетнама.

Гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» реализуется в Киргизии с 2019 года. Благодаря российским специалистам школьники повышают свои навыки владения русским языком, участвуют в олимпиадах, что открывает им широкие возможности для поступления в российские вузы.