Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Россия находится на втором месте по организации школьного питания

Россия находится на втором месте по организации школьного питания

Согласно обзору, проведенному Роспотребнадзором, Россия занимает второе место среди разных стран мира по организации питания школьников. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на сессии «Россия и мир после пандемии: глобальные вызовы и перспективы развития», которая состоялась в рамках IV Форума социальных инноваций регионов. 

Анна Попова указала на то, что в России реализуется программа, в соответствии с которой все учащиеся начальной школы с первого по четвëртый класс должны быть обеспечены бесплатным качественным и здоровым горячим питанием. 
Такую задачу обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.

В течение 2020/21 учебного года была проделана масштабная работа по организации горячего питания для учеников начальных классов во всех субъектах страны. Было модернизировано свыше 5 тысяч столовых и порядка 10 тысяч пищеблоков.

Бесплатное горячее питание в настоящее время получают все 7,3 млн учащихся начальных классов российских школ. 

Учитывая демографический рост, в 2022 году на горячее питание учащихся младших классов в бюджете предусмотрено 62,5 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в текущем году. 

Особое внимание уделяется коммуникации с родителями, оперативному отслеживанию отзывов об организации питания. Родители имеют широкие возможности участия в контроле качества питания детей.

Так, проблемные вопросы рассматриваются на еженедельных заседаниях оперативного штаба Минпросвещения России с участием всех субъектов Российской Федерации, организована работа федеральной и региональных горячих линий.
Также заинтересованность в российском опыте и помощи в сфере организации питания школьников неоднократно выражали представители различных государств.