Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ректоры институтов повышения квалификации оценили московский виртуальный тренажер для директоров школ

Ректоры институтов повышения квалификации оценили московский виртуальный тренажер для директоров школ

Ректоры институтов повышения квалификации из Уфы, Севастополя, Улан-Удэ и других городов испробовали московский симулятор «Управленческий тренажер» для директоров школ, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Встреча экспертов состоялась на базе Московского центра развития кадрового потенциала образования. Представители системы образования шести городов России приехали с целью изучить московский опыт аттестации директоров школ и познакомиться с проектами по подготовке, обучению и сопровождению управленческих кадров.

«У Москвы разработаны очень современные, мощные, инновационные и направленные исключительно на будущее инструменты подготовки директоров школ и их заместителей. Например, «Управленческий тренажер» и система аттестации на соответствие должности руководителя. Такая система комплексно оценивает все стороны управленской деятельности, формирует портфолио не только каждого управленца, но и всей школы в целом», – сказал ректор Института развития образования города Уфы Азат Янгиров.
Участники встречи отметили, что московский подход к аттестации школьных управленцев – это открытая, понятная процедура, позволяющая в два этапа провести комплексную оценку. На первом этапе кандидат проходит тестирование по пяти модулям: «Управление кадрами», «Управление ресурсами», «Управление процессами», «Управление результатами», «Управление информацией», а на втором – собеседование с аттестационной комиссией. Участники встречи также на практике узнали, из каких кейсовых ситуаций складывается первый этап аттестации – тестирование.

Также гости познакомились с инструментами повышения квалификации директоров школ и их заместителей, в том числе с «Управленческим тренажером». Поработав с симулятором, они смогли увидеть, как компьютерная программа позволяет решать управленческие задачи без риска реальных последствий.

Виртуальный тренажер был разработан Московским центром развития кадрового потенциала образования в 2019 году. Симулятор дает возможность увидеть последствия принятых управленческих решений без малейших рисков для реальных образовательных организаций. Проходя занятия на тренажере, директора школ и их заместители развивают навыки принятия управленческих решений, взаимодействия с коллективом и учатся одновременно управлять кадрами, процессами, ресурсами, результатами и информацией за счет прохождения заложенных в системе сценариев, созданных на основе ситуаций из реальной жизни школ.