Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Развитие системы образования Кировской области обсудили на Гражданском форуме

Развитие системы образования Кировской области обсудили на Гражданском форуме

В Кировской области завершился X Гражданский форум, организованный Общественной палатой региона и Вятским государственным университетом, сообщает пресс-служба Правительства региона. На одной из секций обсудили реализацию национального проекта «Образование». Одна из ключевых тем – цифровизация образования.

«В январе 2020 года в своем обращении к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что необходимо приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам. Вынужденный переход системы образования России на дистанционный режим в связи с карантинными мероприятиями был настоящим вызовом для отрасли, и система образования в целом успешно прошла тот период и наработала эффективные практики, которые активно используются во всех регионах и развиваются», – отметил Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона ответил на вопросы членов Общественной палаты Кировской области, которые касались строительства образовательных организаций и развития системы дополнительного образования. В частности, Игорь Васильев рассказал, что в регионе запланировано строительство еще как минимум трех школ – в микрорайоне Долгушино и в районе Зубаревского леса города Кирова, а также в Нолинске. Соответствующая заявка от региона подана в Министерство просвещения РФ.

Губернатор также отметил, что готов обсудить вопросы развития образования региона с профсоюзными организациями и Общественной палатой Кировской области. Он предложил организовать встречу по всем актуальным вопросам после проведения Госсовета в первом квартале 2021 года.