Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Профессора Российской академии наук прочитали лекции в базовых школах РАН

Профессора Российской академии наук прочитали лекции в базовых школах РАН

В рамках проекта «Базовые школы РАН» Российской академией наук в 2020 году проведено 200 мероприятий, направленных на популяризацию достижений науки и техники и повышение престижа, привлекательности науки, для учащихся 8–11-х классов и педагогических работников 70 базовых школ РАН с привлечением в качестве лекторов профессоров РАН, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Такие мероприятия с большим успехом прошли в Красноярском крае, в Краснодарском крае и других регионах нашей страны.

С 6 по 8 октября состоялись встречи учащихся базовых школ РАН Самарской области с профессором РАН Дмитрием Запорожцем. Уникальную возможность углубить свои знания в области алгебры и геометрии получили не только школьники, но и педагогические работники Самарского лицея информационных технологий, гимназий № 1 и 11, лицея № 135 г. Самары.

В ходе проведённого доктором физико-математических наук цикла лекций особое внимание было уделено олимпиадной подготовке и решению задач повышенной сложности.

12 октября перед обучающимися гимназии № 24 г. Калуги с лекцией «Особенности научно-технических революций в условиях социально-техногенного развития мира» выступила профессор РАН Елена Дергачева. Гимназия выражает Елене Александровне признательность и надеется, что сотрудничество с РАН и в дальнейшем принесёт гимназистам много интересных и полезных встреч.

11 ноября профессор РАН Екатерина Журавлёва выступила с лекциями перед учащимися профильных химико-биологических классов «Школы-интерната лицея-интерната» г. Калининграда, которая является базовой школой РАН. Во встречах, посвящённых проектной деятельности школьников и современным направлениям биологии, приняло участие более 90 учащихся. Кроме того, Екатерина Журавлёва участвовала в организации первого в Калининградской области экспериментального полигона для новых озимых сортов ржи «Московская 12» и тритикале «Гера» (гибрид ржи и пшеницы). Это стало началом нескольких научных проектов по фенологии новых сортов ценных сельскохозяйственных растений, которыми будут заниматься старшеклассники.

Профессор РАН отметила высокий уровень приборной базы школы-интерната и значительный потенциал лаборатории, организованной на самом современном научно-исследовательском уровне.

18 ноября Екатерина Журавлёва провела лекцию на тему «Современные тренды развития агробиологии» в другой базовой школе РАН – школе № 20 г. Старый Оскол Белгородской области. На мероприятии были рассмотрены такие темы, как сити-фермерство, агробиология, селекция. После теоретической части состоялся мастер-класс по созданию пакетов из листов обыкновенной бумаги для хранения семян различных растений. В конце мероприятия ребята смогли задать интересующие их вопросы по развивающимся направлениям агробиологии.

В последнюю неделю ноября в Тамбовской области, где действуют четыре базовые школы РАН, лекции профессоров РАН прошли в формате видеоконференций. Школьникам рассказали о современных открытиях и достижениях российской науки, самых актуальных темах исследований, интересных фактах и прогнозах на будущее. В частности, Андрей Турлапов выступил с лекцией на тему «Самая низкая температура в стране – в лабораторной установке холоднее, чем в Антарктиде и в космосе», лекция Михаила Рыхтика была посвящена глобальному миру, а Юлия Баимова сделала сообщение на тему «Графен – материал будущего». Профессор РАН Александр Лутовинов рассказал о том, как Вселенная создавала элементы.

26 ноября с большим успехом прошли онлайн-лекции профессора Андрея Наумова для базовых школ РАН – МАОУ ОЦ «Горностай» и МАОУ «Вторая гимназия» г. Новосибирска, МБОУ «Лицей при ТПУ г. Томска» – на тему «Что такое наноскопия, или как увидеть одиночную молекулу».

27 ноября с проблемами глобальной продовольственной безопасности познакомил обучающихся базовых школ РАН Кемерово, Новокузнецка и Междуреченска профессор РАН Александрч Просеков.

Встречи профессоров РАН со старшеклассниками состоялись также в базовых школах РАН Сарова, Уфы, Обнинска, Екатеринбурга, Сочи, Стерлитамака, Красноярска, Краснодара и других городов.

Обучающиеся и педагоги высоко оценивают проведённые мероприятия и выражают признательность Российской академии наук за возможность прямого диалога с известными учёными нашей страны.

Проект «Базовые школы РАН» реализуется РАН в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № Пр-2543 совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обучающиеся базовых школ РАН получают дополнительные возможности осваивать современные методы научных исследований; оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов; самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы; проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата; работать в школьных научных сообществах под руководством известных учёных.