Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проект «МРК-750 Орлан» представят на международной выставке

Проект «МРК-750 Орлан» представят на международной выставке

Проект «МРК-750 Орлан», разработанный учащимися волгоградского технопарка «Кванториум», занял первое место на Всероссийском конкурсе проектов юных изобретателей «Инновационно-технологический факторинг» и будет презентован на Международной выставке «International Exhibition for Young Inventors 2020». 

Проект имеет прямое практическое применение и отвечает сразу нескольким запросам железнодорожной отрасли: беспилотное устройство перемещается по рельсам и позволяет автоматизировать многие процессы, сокращая влияние человеческого фактора при проведении измерений на железных дорогах. 

«МРК-750 Орлан» может измерять угол наклона рельс, ширину колеи, межстыковое расстояние и смазывать рельсы при необходимости. Все эти функции регулируются оператором дистанционно при помощи системы видеонаблюдения 360º, которой оснащен беспилотник. «Орлан» также имеет возможность самостоятельно находить дефекты на железнодорожных путях и привязывать к их нахождению GPS-координаты.

Учащиеся «Кванториума-РЖД» создавали проект с мая по ноябрь 2019 года, тогда работу над ним вела большая команда — более тридцати человек. В декабре 7 человек из команды представили беспилотник на Международном конкурсе детских инженерных команд «Кванториада» и заняли первое место.
Затем проводилась работа по улучшению и модификации «Орлана».
 
Сейчас юные разработчики готовятся к участию в международной выставке и дорабатывают свой проект. Воспитанники «Кванториума-РЖД» продумывают идею установки на комплексе квадрокоптера, а также работают над улучшением управления двигателем комплекса и добавлением функций.