Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Призерами всероссийской олимпиады станут школьники, набравшие проходные баллы на региональном этапе

Призерами всероссийской олимпиады станут школьники, набравшие проходные баллы на региональном этапе

7 мая Минюст России зарегистрировал приказ Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. № 189 (регистрационный № 58273), в соответствии с которым призерами всероссийской олимпиады школьников 2019/20 учебного года признаются выпускники школ, принявшие участие в региональном этапе олимпиады и набравшие проходные баллы для участия в заключительном этапе, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Таким образом, ребята смогут воспользоваться льготами, полагающимися призерам олимпиады при поступлении в вузы.

В настоящее время готовится приказ об утверждении результатов, который будет опубликован на официальном сайте Минпросвещения России в конце мая – начале июня текущего года.

Оформленные дипломы призеров олимпиады в июне будут направлены в субъекты Российской Федерации, в которых призеры принимали участие в региональном этапе олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.