Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию обсудил реализацию нацпроекта «Образование»

Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию обсудил реализацию нацпроекта «Образование»

20 мая в подмосковных Горках прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В заседании, которое провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, приняла участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Говоря о нацпроекте «Образование»,  Медведев особо выделил вопросы, связанные с подключением школ к высокоскоростному Интернету и развитием способностей детей и молодежи.

«К концу 2021 года нужно создать 900 тысяч новых мест дополнительного образования, включая места для дополнительного образования на селе», – отметил он.

По итогам заседания глава Минпросвещения России рассказала о работе по созданию и обновлению материально-технической базы в сфере образования и реализации других направлений нацпроекта.

«В январе – апреле текущего года были заключены все соглашения с регионами и муниципалитетами. Это свыше 900 соглашений. Кроме того, приняты все нужные нормативные документы для того, чтобы первый, очень важный этап реализации национального проекта был запущен», – сказала она.

Министр также коснулась задач по обновлению инфраструктуры.

«Мы продолжаем строить новые школы, детские сады, ясли. В этом году в регионах мы оснащаем колледжи 800 новыми лабораториями и мастерскими», – рассказала она.

Васильева отметила, что Министерство будет уделять особое внимание повышению профессионального мастерства: в этом году ведомство планирует осуществить подготовку и переподготовку 16 тысяч учителей и создать в 50 регионах страны 11 центров аттестации педагогов.

Национальный проект «Образование» реализуется с 2019 по 2024 год. Одна из его ключевых задач – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.