Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Педагоги естественно-научных дисциплин объединяются в национальную ассоциацию

Педагоги естественно-научных дисциплин объединяются в национальную ассоциацию

В Псковской области завершает работу первый Всероссийский форум учителей естественных наук, организованный Минпросвещения России, информирует пресс-служба ведомства.

В подведении итогов конкурса принял участие заместитель Министра просвещения Виктор Басюк.

«Естественно-научное образование важно для каждого ребёнка. Оно закладывает в детях научный взгляд на природу и общество, который становится основой для развития научного мировоззрения, научной картины мира, формирования научного мышления. Такой взгляд в дальнейшем помогает сочетать результаты научных исследований и самостоятельные размышления ребёнка», – сказал заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк, выступая на форуме.

Он напомнил, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а наука в России всегда была и остаётся приоритетом государственной политики.

«И сегодня одна из задач, обозначенных в национальном проекте «Образование», – это формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех учеников», – отметил Виктор Басюк.

Замминистра подчеркнул важность конкурса учителей естественных наук «Знание – сила», который проводился в рамках форума. Он нацелен на формирование системы выявления и развития у детей способностей и талантов, обмен опытом и распространение эффективных педагогических практик.

Также на форуме объявили о создании Национальной ассоциации учителей естественных наук, которая обеспечит взаимодействие педагогов естественно-научных дисциплин, повысит их профессиональное мастерство, аккумулирует передовые научные знания и инновационные образовательные технологии.

«Предметные ассоциации педагогов способствуют повышению качества российского образования, объединяя учёных и педагогов для совместного решения приоритетных задач», – прокомментировал Виктор Басюк.

По его словам, такое партнёрство способствует реализации одной из целей нацпроекта «Образование», которая заключается в том, чтобы Россия вошла в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

В первом Всероссийском форуме учителей естественных наук приняли участие учителя-предметники, представители науки и общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов естественно-научного цикла, руководители общеобразовательных организаций, руководители и преподаватели образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Организаторы форума – Министерство просвещения Российской Федерации, Администрация Псковской области, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Академия Минпросвещения России.