Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Неделя русского языка завершилась в Белоруссии

Неделя русского языка завершилась в Белоруссии

С 11 по 17 октября в Республике Беларусь прошла Неделя русского языка. Комплекс мероприятий организован в рамках Международных просветительских экспедиций при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Школьники, студенты, преподаватели-русисты и все, интересующиеся русским языком и культурой, принимали участие в мастер-классах и круглых столах, а также посещали научно-популярные лекции и творческие встречи.

Гости узнали,  как «не потеряться» в мире словарей русского языка, послушали лекцию на тему «Русская орфография сегодня и завтра», а также обсудили, как говорят по-русски в современном мире. Разобраться в истории развития языка и  развеять лингвистические мифы участникам мероприятий помогали российские преподаватели, известные писатели, филологи и литературные критики.

«Спасибо огромное, это было очень интересно и познавательно, узнали многое, что помогает понимать язык, – делятся своими впечатлениями преподаватель Лицея Белорусского государственного университета (БГУ) Мария Бадей и студентка БГУ Ольга Соколова. – Такие мероприятия повышают уровень образованности и осознанности пользования языком, популяризируют науку».

Информация, прозвучавшая на лекциях и круглых столах, была интересна и начинающим филологам, и профессиональным, и обывателю, считает доцент кафедры русского языка БГУ Ольга Зуева.

«Мне как лингвисту интересны мероприятия такого формата, можно узнать новую и полезную информацию, «расшевелить мозги» – благодарит организаторов преподаватель русского языка как иностранного Екатерина Лушникова. – Было много интересных историй, необычных фактов. Большое спасибо! Хотелось бы побольше таких важных и нужных мероприятий».

Основная цель просветительских экспедиций – обмен опытом, развитие образовательных и культурных связей, обсуждение актуальных вопросов, новых методик и современных практик в области русского языка, литературы, культуры и образования.

Неделя русского языка – серия бесплатных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, – уже завершилась в Белоруссии и Венгрии и пройдет еще в семи странах Европы: Польше, Австрии, Франции, Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве.