Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Ямале создадут центры дистанционного сопровождения одаренных детей

На Ямале создадут центры дистанционного сопровождения одаренных детей

В Ямало-Ненецком автономном округе создаются новые программы для развития талантов школьников, сообщает интернет-портал «Красный Север».

Губернатор региона Дмитрий Артюхов обсудил с руководителем окружного центра выявления и поддержки одаренных детей Аллой Головенькиной новые проекты.

Он отметил важность индивидуальной работы с каждым талантливым ребенком, создания возможности для развития и поощрения за успехи.

«Мы хорошо поддерживаем детей во время учебы. Следующий шаг – сделать так, чтобы после окончания вузов ребята возвращались на Ямал», – сказал губернатор.

Алла Головенькина информировала, что концепция работы центра состоит из нескольких направлений – раннего выявления одаренных детей, индивидуального сопровождения учеников, работы с педагогами и участия в различных образовательных мероприятиях общероссийского и международного уровней. Она уточнила, что планируется развивать олимпиадное движение по техническому профилю. Большое внимание будет уделено физико-математическим наукам, информатике, инженерному творчеству, в частности робототехнике.

«Будем внедрять дистанционное сопровождение детей, а также проводить регулярные встречи с преподавателями вузов на трех опорных площадках – в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Это центры притяжения детей из близлежащих муниципалитетов, например, в Ноябрьске будут также заниматься дети из Губкинского и Муравленко. По результатам их деятельности педагоги будут с ними выстраивать групповую и индивидуальную работу. Таким образом, мы не потеряем ни одного ребенка и каждому дадим возможность проявить себя», – рассказала Алла Головенькина.

В новом образовательном центре планируется внедрить целый ряд проектов, направленных на развитие и поддержку одаренных детей. Так, «Северное сияние» поможет подготовить ребят к всероссийской и международным олимпиадам школьников. А проект «Умные каникулы» позволит провести отдых с пользой во время профильных образовательных смен.