Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Ставрополье открылся центр «IT-куб»

На Ставрополье открылся центр «IT-куб»

Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в городе Михайловске Ставропольского края, сообщает пресс-служба главы региона.
 
«В центре «IT-куб» стартует 6 образовательных программ: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Навыки программирования на Cи-подобных языках», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Кибергигиена». До конца года в «IT-кубе» бесплатно пройдут обучение более 400 детей в возрасте от 12 лет», – говорится в сообщении.
 
Создание таких центров запланировано по всей стране в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся информационными технологиями, приобщение детей и молодежи к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.
 
«Учащиеся центра «IT-куб» смогут реализовать совместные практические проекты с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики, интеллектуальными партнерами, такими как «Яндекс», Samsung, «Крибрум», LEGO, Microsoft, «Алгоритмика», «Фонд новых форм развития образования», и многими другими инфраструктурными партнерами проекта», – уточняется в информационном релизе.
 
Ставрополье вошло в число 20 регионов, где такие центры начнут работать в 2019 году. Кроме того, в этом году здесь открылось 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», запущена программа «Дети», позволяющая повысить качество образования в каждом населенном пункте. Для ее реализации были выделены средства на оборудование кабинетов физики, химии, биологии и информатики в школах региона.