Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Министр просвещения РФ призвала работодателей поддерживать СПО

Министр просвещения РФ призвала работодателей поддерживать СПО

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что в настоящее время российские работодатели недостаточно вкладываются в развитие колледжей и училищ, поэтому они не имеют права что-то требовать от системы СПО, сообщает Интерфакс.

Министр подчеркнула, что работодатели не должны диктовать свои требования к СПО.

«Мы работаем, прежде всего, по запросам страны. А работодатели, которые находятся на наших территориях и получают большие преференции от государства и будут получать их дальше, должны также заботиться о развитии регионов, развитии среднего профессионального образования и о тех ребятах, которые придут к ним в скором времени работать», – отметила министр на IV Всероссийском Форуме федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе среднего профессионального образования.

Сами же работодатели, как считает Ольга Васильева, должны делать столько же, сколько и государство, и педагогическое сообщество для развития среднего профобразования в стране, иначе поставленные руководством страны задачи в этой области решить не удастся.

Поскольку большинство работодателей этого не делают, сама постановка вопроса о требованиях бизнеса к среднему профобразованию, по мнению министра, является некорректной.

«В этом звене работодатели должны занимать такое же равное место, как и мы с вами. Еще раз повторяю: без каких-либо требований», – подчеркнула министр.