Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Методики преподавания русского языка как иностранного обсудят в Болгарии

Методики преподавания русского языка как иностранного обсудят в Болгарии

С 13 по 19 ноября в четырех городах Болгарии – Варне, Софии, Благоевграде и Пловдиве – проходит Неделя русского языка. Это просветительская экспедиция, посвященная обсуждению актуальных образовательных практик и тенденций развития русского языка и литературы. Серия мероприятий организована при поддержке Минпросвещения России.

В этом году с помощью грантов российского ведомства реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

В программе Недели русского языка – научно-популярные лекции, увлекательные мастер-классы, познавательные образовательные выставки, творческие встречи и индивидуальные консультации по вопросам изучения русского языка и литературы.

К участию в мероприятиях приглашаются все жители Болгарии: учащиеся, педагоги, соотечественники, представители образовательных организаций и все, заинтересованные в изучении русского языка и культуры.

В рамках Недели русского языка состоится ряд творческих встреч с современными российскими писателями и культурными деятелями, в ходе которых слушателям расскажут об особенностях переводческого мастерства.

Филологи из ведущих российских университетов прочитают научно-популярные лекции и проведут круглые столы на тему преподавания русского языка как иностранного (РКИ). Так, например, российские эксперты представят современные методики и расскажут, как сделать уроки РКИ интересными и эффективными. Также гостей ждут лекции о русском языке и языковой культуре в современном мире, богатстве языков России.

Интересные площадки и актуальные форматы мероприятий, предлагаемые в рамках Недели русского языка в Болгарии, позволят каждому расширить знания в области русского языка и литературы, узнать многое о российской культуре и системе образования, а также установить плодотворные профессиональные контакты.

Неделя русского языка – серия бесплатных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, – проходит в ряде европейских стран.