Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Контрольные цифры приема на бюджетные места в колледжах Карелии в 2020 году увеличили на 30%

Контрольные цифры приема на бюджетные места в колледжах Карелии в 2020 году увеличили на 30%

Контрольные цифры приема на бюджетные места в техникумах и колледжах Карелии в 2020 году увеличили на 555 единиц, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования республики Романа Голубева.

Это почти на 30% больше, чем в предыдущем учебном году.

«Я считаю, что это абсолютно правильное решение, потому что очень востребована сегодня система среднего профессионального образования, очень много родителей обращаются, что [их дети] хотели поступить, но их балл аттестата недостаточно высокий. Сегодня в колледжах и техникумах конкурс достаточно большой», – сказал Голубев. 

Отмечается, что новые места появились по наиболее востребованным направлениям для экономики региона и у абитуриентов. Традиционно большой конкурс в этом году был по медицинским и педагогическим направлениям, популярны также специальности колледжа технологии и предпринимательства, автотранспортного техникума: в последнем зафиксирован максимальный конкурс в республике (13 человек на место) по направлению «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», 12 человек претендовали на бюджетное место по специальности «Техническое обслуживание и эксплуатация автомобиля».

«Если говорить о новых специальностях, то у нас появились направление «Природоохранное обустройство территорий» в Петрозаводском лесотехническом техникуме, а также направление, связанное со сферой туризма, «Хозяйка усадьбы» в Сортавальском колледже. На них тоже есть бюджетные места и спрос», – сообщил Голубев.