Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

К 2024 году около половины школьников Севастополя будут заниматься в «Кванториуме»

К 2024 году около половины школьников Севастополя будут заниматься в «Кванториуме»

К 2024 году около половины школьников Севастополя будут заниматься в детском технопарке «Кванториум», сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Севастопольской станции юных техников и «Кванториума» Максима Виноградова.

«Наша задача в том, чтобы все дети могли по максимуму «потрогать» технологии, может быть, даже выбрать профессию. Наша задача – примерно в 2023 году выйти на охват 15 тысяч детей за счет всех подразделений. Это почти половина школьников города», – сказал Виноградов.

Он уточнил, что в рамках национального проекта «Образование» в Севастополе в ближайшие годы должны быть созданы еще четыре площадки. Среди них два «IT-куба», второй технопарк «Кванториум» и региональный методический центр дополнительного образования.

По словам Виноградова, также в детско-юношеских клубах, работающих в районах города, будут запущены программы для подготовки детей к обучению в «Кванториуме».

«Когда дети приходят к нам заниматься техническими проектами, мы сталкиваемся с тем, что многих надо сначала учить компьютерной грамотности: как вставлять флешку, как создавать папки. Это очень неэффективно, ведь мы, обладая нашим оборудованием и технологиями, можем дать детям гораздо больше, если у них будет начальная база знаний», – добавил Виноградов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.