Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Госдума приняла законопроект, упрощающий порядок работы иностранцев на чемпионатах WorldSkills

Госдума приняла законопроект, упрощающий порядок работы иностранцев на чемпионатах WorldSkills

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении проект закона, упрощающий порядок работы иностранных граждан в ходе подготовки и проведения чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills, сообщает ТАСС.

Документ предусматривает право организации привлекать и использовать иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории РФ на период подготовки и проведения этих чемпионатов без получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

«Иностранным гражданам, привлекаемым организацией к трудовой деятельности, не требуется получения разрешения на работу или патента, приглашения на въезд в Российскую Федерацию выдаются им без учета соответствующей квоты», – говорится в пояснительной записке.

Перечень чемпионатов по профмастерству, а также периоды их подготовки и проведения на территории РФ будет определять правительство.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 состоится 22–27 августа в Казани.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.