Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ФИПИ дал рекомендации участникам ЕГЭ по китайскому языку

ФИПИ дал рекомендации участникам ЕГЭ по китайскому языку

Эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проанализировали результаты ЕГЭ по китайскому языку и опубликовали методические рекомендации для учителей.
 
По итогам исследований подтвердились общие тенденции результатов по другим иностранным языкам: задания по аудированию и чтению участники ЕГЭ выполнили лучше, чем задания разделов «Грамматика, лексика, иероглифика», «Письмо» и «Говорение».
 
«При выполнении заданий раздела «Аудирование» наибольшее количество ошибок было сделано в заданиях формата «верно – неверно – в тексте не сказано»: участникам ЕГЭ не всегда удавалось выявить различия между «неверно» и «в тексте не сказано». Выполняя задания раздела «Чтение», при общих хороших результатах выпускники допускали ошибки, связанные с тем, что они основывали ответ не на информации из прочитанного текста, а на своих представлениях», – указано в информационном релизе Рособрнадзора.
 
Результаты выполнения заданий раздела «Грамматика, лексика и иероглифика» оказались несколько хуже. У участников ЕГЭ были проблемы со знанием порядка слов в китайском предложении, тонов китайского языка, использования предлогов, наречий, дополнительных элементов результата, направления.
 
Наиболее трудными для участников экзамена стали задания с развернутым ответом письменной части. Среди типичных грамматических ошибок нарушение порядка слов в предложении, использование большей частью простых нераспространенных предложений, неправильное использование глаголов в позиции предлогов, счетных слов (классификаторов), неправильное использование дополнительных элементов оценки (обстоятельство результата), длительности, кратности. Многие экзаменуемые совершали ошибки в связи с выражением состоявшегося действия, а также действия, имевшего место в неопределенное время в прошлом.
 
Большое количество ошибок было связано с написанием иероглифики и использованием знаков пунктуации. Среди типичных ошибок можно обозначить подмену одних иероглифов другими, сходными по написанию, неправильную запись составных элементов иероглифов и черт иероглифов. Многочисленные ошибки были связаны с записью знаков препинания в одной клетке с иероглифом.