Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Эксперты «Сириуса» разберут со школьниками задания ВсОШ по литературе

Эксперты «Сириуса» разберут со школьниками задания ВсОШ по литературе

16 января образовательный центр «Сириус» в прямом эфире проведет разбор заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, сообщает пресс-служба центра.

«Первая важнейшая цель различных этапов Всероссийской олимпиады по литературе – заинтересовать старшеклассников сложным и увлекательным процессом открытия смыслов художественного текста, изучения литературного процесса. Разобраться в олимпиадных требованиях, в подходах к оцениванию работ школьников, стратегиях анализа текста на примере  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников за 2020/21 учебный год мы предлагаем в прямом эфире», – уточняется в информационном релизе.

Онлайн-встречу проведут эксперты образовательного центра «Сириус», члены Центральной предметно-методической комиссии по литературе: российский литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Игорь Сухих, председатель ЦПМК по литературе, доктор филологических наук, профессор ЯГПУ Татьяна Кучина и председатель ассоциации «Гильдия словесников» Антон Скулачев.

«Разбор заданий олимпиады по литературе «из первых рук» – от составителей и членов ЦПМК – это возможность для учителей сверить ориентиры в практике подготовки учеников к олимпиадам, для школьников – узнать про типичные ошибки и удачные подходы к выполнению заданий, для членов региональных комиссий – сориентироваться в процессах проведения своих разборов и апелляций. На вебинаре выступят три члена ЦПМК, что создает принципиально важную для олимпиады по литературе диалогическую ситуацию, когда консенсусное экспертное мнение о стратегиях подходов к работам участников рождается в ходе коллективного обсуждения», – считает Антон Скулачев.

Эксперты уделят внимание ключевым аспектам анализа и интерпретации художественного текста. Участники вебинара – как педагоги, так и сами школьники – смогут направить в открытый чат трансляции свои вопросы. Ответы на наиболее частые вопросы будут опубликованы на сайте «Сириуса».

«Разбор заданий олимпиады в прямом эфире ценен возможностью прямого контакта – школьников с непосредственными составителями заданий, авторов заданий с теми, для кого они работали. Нам всегда очень важно понимать, что вызывает живой отклик у ребят, о чем им интересно писать олимпиадные работы, а что оставляет равнодушными. Предсказать, как сработают задания, каждый раз крайне трудно. И сверить позиции по горячим следам – полезно и важно для всех», – добавила Татьяна Кучина. 

Встреча будет проходить на YouTube-канале «Сириуса» и на официальной странице Центра в соцсети «ВКонтакте».