Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ЕГЭ прошел максимально объективно – Кравцов

ЕГЭ прошел максимально объективно – Кравцов

Единый государственный экзамен прошел максимально объективно, никаких утечек экзаменационных материалов не было, сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Об этом он заявил в ходе брифинга в Правительстве Российской Федерации. 

Глава Минпросвещения отметил, что по ряду предметов, например по русскому языку, математике, физике, литературе и истории, результаты ЕГЭ оказались даже выше, чем за последние четыре года. 

«Мы сопоставили средние  баллы ЕГЭ за 2020 год со средними баллами по предметам в период за 2016–2019 годы. Результат ЕГЭ действует в течение четырех лет, поэтому это абсолютно репрезентативная выборка», – сказал Кравцов. 

Министр уточнил, что по русскому языку в этом году средний балл составил 71,6. По итогам четырех лет – 69,3 (повышение более чем на 2 балла). По профильной математике средний балл в этом году – 53,9. По итогам четырех лет он составил 49,6 (повышение на 4 балла).

«Что касается химии, то здесь ситуация штатная. В этом году средний балл составил 54,4, а по итогам четырех лет – 54,3. То есть мы видим стабильность результата по химии. При этом в пяти регионах еще не обработаны результаты экзамена по химии, потому что было принято решение сдавать экзамены в резервные дни. Поэтому здесь балл будет меняться. По биологии с учетом обработки результатов Единого государственного экзамена по восьмидесяти регионам мы видим средний балл 51,5. В целом за четыре года он такой же и был», – сообщил Сергей Кравцов. 

Министр подчеркнул, что опасения по поводу снижения качества образования в связи с вынужденным переходом на дистанционное обучение в конце прошлого учебного года не подтвердились. 

«Поэтому можно сделать вывод, что никаких срывов, сбоев в проведении ЕГЭ не было, и серьезные опасения, которые были связаны с тем, что будут провалы в качестве образования, не оправдались», – резюмировал глава Минпросвещения. 

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.