Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Британских школьников научат пользоваться Интернетом

Британских школьников научат пользоваться Интернетом

Министр образования Великобритании Дэмиан Хайндс объявил о создании руководства по обучению школьников работе в Интернете, сообщает The Guardian. Оно носит рекомендательный характер. Основная цель – подготовить детей к проблемам и вызовам цифрового общества.

Школьникам расскажут не только о межличностных отношениях и гражданских ценностях. Детям объяснят основные принципы работы с информацией в Интернете: например, как выявить рекламное сообщение, поддельный аккаунт в социальных сетях, ложную информацию.

Также рекомендации будут содержать материалы о том, как создаются URL-адреса, что такое IP-адрес, как отслеживаются действия интернет-пользователей, создается и настраивается таргетированная реклама.

«На самом начальном уровне речь идет о понимании поведения людей: почему они ведут себя по-другому, когда находятся за экраном компьютера, почему данные о пользователе так важны для коммерческих целей компаний», – сказал министр образования Великобритании.

Глава британского ведомства считает, что технологическим компаниям не следует ждать, пока вопросы защиты детей в Интернете будут решены на законодательном уровне. Он подчеркнул, что компании уже сейчас могут помогать родителям контролировать поток информации, доступный для детей в онлайн-формате, а во многих случаях должен быть установлен специальный безопасный режим.

Эту инициативу поддержал министр культуры Великобритании Джереми Райт, добавив, что компании, не соблюдающие правила безопасности, попадут под санкции, в частности, блокировку веб-страниц. Он добавил, что уже этой осенью будут опубликованы методические рекомендации для безопасного функционирования веб-сайтов и приложений с целью защиты детей от нежелательного контента.