Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

«Билет в будущее» поможет школьникам определиться с профессией

«Билет в будущее» поможет школьникам определиться с профессией

Порядка 90% школьников к окончанию школы не могут определиться с будущей профессией. Таковы данные Министерства просвещения за 2019 год, но на сегодняшний день они не сильно изменились, отметил участник еженедельной программы «Образовательная среда» управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. 

«Чтобы привести школьников к осознанному выбору профессии и представить перспективы российского рынка труда был запущен проект «Билет в будущее». Цель этого проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению у учащихся 6–11-х классов», – уточнил он. 

В этом году в проекте участвуют все 85 субъектов Российской Федерации. В рамках работы уделяют большое внимание возрасту учащихся, потому что специфика меняется  зависимости от того, в каком классе учится ребенок. Это связано с базовой психологией детей, добавил Иван Есин. 

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.