Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Артековский «Губернаторский лагерь» появится в каждом из 85 субъектов РФ

Артековский «Губернаторский лагерь» появится в каждом из 85 субъектов РФ

«Губернаторский лагерь» по образовательным программам и технологиям «Артека» начинает свою работу в трех субъектах – Ярославской и Курской областях и ХМАО, сообщает пресс-служба МДЦ «Артек».

«Планы у нас еще более амбициозные: мы планируем реализовать проект «Губернаторский лагерь» в 85 субъектах РФ», – подчеркнул врио директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Он рассказал, что для запуска трех первых лагерей в «Артеке» была организована подготовка вожатских кадров для регионов, которые будут обеспечивать внедрение артековских стандартов работы.

«Последние три смены мы занимались подготовкой вожатых из ведущих педагогических вузов Ярославской и Курской областей и ХМАО. Они прошли подготовку и отработали в качестве вожатых в «Артеке». Кроме того, каждый из них при поддержке артековской педагогической команды подготовил образовательную программу для реализации непосредственно в своем субъекте», – информировал руководитель Международного детского центра.

Для реализации смен «Артек» отправит в регионы команду воспитателей, старших вожатых и методистов.  Таким образом, в пилотных лагерях артековскими программами будет охвачено порядка 1000 детей за 3–4 смены.

Константин Федоренко указал, что проект «Губернаторский лагерь» вызвал интерес иностранных коллег: «С этим проектом мы идем и за рубеж. Уже в этом году мы реализуем его в двух странах – Болгарии и Монголии. В Монголию выезжает целая команда для реализации двух смен».

Справочно:

«Губернаторский лагерь» – проект, предполагающий создание в каждом субъекте РФ одного детского центра по образовательным программам и технологиям, а также кадровым подходам «Артека». Реализация проекта основывается на многостороннем соглашении правительства региона, региональных вузов и МДЦ «Артек». Предполагается, что функционирование лагерей будет происходить при патронаже региональных органов исполнительной власти.

Целью проекта является повышение доступности лучших практик работы с детьми и расширение возможностей развития для школьников из различных регионов.