Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Анзор Музаев назвал объективными итоги акции «Диктант Победы»

Анзор Музаев назвал объективными итоги акции «Диктант Победы»

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев назвал объективными итоги акции «Диктант Победы», сообщает ТАСС.

«Много у нас различных диктантов по разным предметам и тематикам, проводимых и партиями, и общественными организациями, но я уверенно скажу, что это одна из самых объективных процедур, которая проходит на общественных началах. Потому что здесь применена при проведении диктанта технология, которая применяется при проведении ЕГЭ», – сказал Анзор Музаев.

По его словам, при проведении диктанта и ЕГЭ используются похожие бланки, схожи и процедуры их обработки и т. д.

«Здесь все очень приближено к процедуре проведения единого государственного экзамена: сколько вокруг информации, как он проводится, под каким контролем, мы все знаем», – добавил Анзор Музаев.

Руководитель ведомства отметил, что возглавляемое им ведомство намерено и дальше участвовать в организации и проведении акции.

«В этом году у нас знаковое событие. «Диктант Победы» по количеству обработанных работ, которые мы получили, сравнялся с количеством выпускников этого года, которые сдают единый государственный экзамен, – свыше 630 тысяч бланков мы обработали. Обработка проходила в субъектах РФ, в региональных центрах», – отметил Анзор Музаев.

«Диктант Победы» проводится с 2019 года. Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и другие. Акция проходит при поддержке Минпросвещения России.