Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Причины болей в спине у детей

Причины болей в спине у детей

Самая частая причина болей в спине у ребенка — осанка. Часто у ребенка болит спина после травмы или падения. Однако фон болей в позвоночнике может быть более серьезным и включать спондилолистез или ювенильный анкилозирующий артрит. При поиске причин не следует недооценивать дополнительные симптомы — жар, боль при прыжках или беге, проблемы с ходьбой.

Боль в спине у детей — причины

Боль в спине у ребенка встречается гораздо реже, чем у взрослых, однако ее следует тщательно диагностировать у каждого педиатрического пациента, сообщающего о такой жалобе. Также причины болей в спине у детей иные, чем у взрослых. Часто у ребенка болит спина, но он не сообщает об этом родителям, но есть видимые изменения в поведении, нежелание заниматься спортом или даже ходить.

Среди наиболее частых причин болей в спине у детей можно упомянуть дефекты осанки, которые становятся все более частой причиной обращения в реабилитационные клиники. Среди дефектов осанки, в том числе врожденных, можно отметить:

  • Круглая спина, сутулость ребенка — обострение нормального грудного кифоза
  • Вогнутая спина — углубление поясничного лордоза
  • Кругло-вогнутая спина — углубление обеих кривых
  • Сколиоз — боковое искривление позвоночника.

В этой возрастной группе распространены различные виды травм, которые также могут вызвать у ребенка боли в спине. После падения, ушиба во время динамичной игры или неудачного удара малыш может сообщить о неприятных недугах. Боль в спине также может быть связана с перегрузкой. Именно тогда дети чаще всего сообщают о боли в поясничном отделе позвоночника. Обычно это боль, связанная с перегрузкой и напряжением мышц спины из-за чрезмерных и неправильно выполненных физических усилий, а также из-за ношения слишком тяжелого рюкзака.

Что еще может вызвать боли в спине у ребенка

Когда ребенок жалуется на боли в спине, реже причины могут быть более серьезными. Следует учитывать:

  • спондилолистез,
  • воспаление межпозвоночного диска в позвоночнике,
  • воспаление костного мозга
  • опухоли
  • ревматические заболевания, такие как ювенильный анкилозирующий спондилит.

Спондилолистез возникает в результате неправильного строения позвонка (межпозвоночной щели) или его повреждения. Позвонок движется вперед по отношению к позвонку ниже. Эта ситуация не возникает внезапно, и на то, чтобы передвигаться, нужно время. Боль в позвоночнике у ребенка возникает, когда межпозвонковый диск сдавливает нервы, выходящие из спинного мозга. Обычно это касается пояснично-крестцового отдела, поэтому пациент сообщает о болях в пояснице и даже о болях в ногах со стороны позвоночника.

Воспаление межпозвоночного диска, а также воспаление костного мозга обычно вызывает постоянную боль, болезненность кожи над участком заболевания. Мышцы воспаленной области напряжены, и область часто бывает более теплой. Боль может быть настолько сильной, что ребенок отказывается ходить. В зависимости от очага воспаления ребенок может сообщать о боли в шейном отделе позвоночника , боли в грудном отделе позвоночника или в пояснично-крестцовой области.

Гораздо реже боли в спине у ребенка могут быть вызваны пролиферативными заболеваниями. Большинство опухолей доброкачественные, и очень редко у детей развиваются злокачественные опухоли костей, которые требуют соответствующего лечения.

Боль в спине у детей — почки ли это?

Боль в спине у детей не всегда должна быть связана с патологией позвоночника или мышц спины. Часто боль может распространяться в спину от других частей тела, что затрудняет диагностику и лечение причины.

Довольно часто боли в спине и животе у ребенка вызваны разного рода патологиями в брюшной полости. Боль в правой спине и боль в левой спине могут быть связаны с проблемами почек, в том числе:

  • острый пиелонефрит — кроме этого у нас симптомы инфекции мочевыводящих путей, высокая температура, ухудшение состояния ребенка, могут появиться боли в спине при прыжках или беге.
  • камни в почках — боль сильная, иррадиирующая, приходит волнообразно.

В обоих этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу для соответствующего лечения и снятия боли.

Боль в пояснице у менструирующих девочек может быть связана как с менструацией, так и с болезненной овуляцией. В этом случае вам следует посетить гинеколога, который проверит, не связаны ли болезненные менструации с пороками развития, воспалениями или эндометриозом.

Когда обращаться к врачу при болях в спине у ребенка?

Как уже упоминалось во введении, боль в спине у детей не является распространенным недугом, и в случае ее возникновения всегда требуется тщательное обследование у врача и соответствующая диагностика. В ситуациях, когда помимо боли появляются другие тревожные симптомы, например:

  • у ребенка высокая температура и боли в спине
  • ребенок не хочет заниматься спортом или вообще перестает ходить
  • ребенок явно ослаблен
  • сильно потеет
  • худеет или не набирает вес
  • имеет головокружение и головные боли
  • имеет дисбаланс

Вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину симптомов. В том случае, если боль в позвоночнике, которая не сильно выражена, не сопровождается другими симптомами, мы можем обратиться к специалисту в назначенный срок.