Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Полезная еда для школьников

Полезная еда для школьников

Дети любят закуски. Они предпочитают сладкие, соленые и хрустящие. Мозг ребенка интенсивно развивается и нуждается в постоянном снабжении питательными веществами, чтобы у него была энергия для работы на полной скорости. Закуски для детей – особенно в красочных упаковках, отнимают у мозга ребенка энергии больше, чем питают его.

Закуски для детей – особенно в красочной упаковке – печенье, чипсы, палочки, конфеты, зефир… содержат много сахара, соли, нездоровых жиров, усилителей вкуса, запаха и консервантов. Это продукты высокой степени переработки и не относятся к здоровому питанию для ребенка. Они также не оказывают положительного влияния на функционирование мозга ребенка, поскольку из-за высокого содержания подсластителей (например, аспартама) могут вызвать проблемы с памятью и концентрацией внимания. Закуски для детей должны быть полезными и вкусными, чтобы дети захотели до них дотянуться.

Здоровый картофель фри для детей

Дети любят картофель фри – особенно с солью и кетчупом. К сожалению, картофель фри с кетчупом представляет собой сочетание нездоровых жиров, соли, сахара, консервантов. Так что стоит приготовить здоровый картофель фри для своего ребенка самостоятельно. Для этого можно использовать обычный картофель или лучше – сладкий картофель.

Сладкий картофель богат витаминами и минералами, такими как: витамин С, витамин Е, фолиевая кислота, кальций, калий, фосфор, магний, йод. Поэтому сладкий картофель отлично подходит для перекуса ребенка. Он полезен для здоровья и имеет слегка сладковатый вкус, который понравится вашему ребенку. Ваш ребенок будет в восторге, а его мозг счастлив и, прежде всего, сыт. Как приготовить?

  • Сладкий картофель нарезать ломтиками, сбрызнуть кокосовым маслом и запечь в духовке.
  • Можно добавить немного гималайской соли, перца или орегано по вкусу.

«Бутерброды» без хлеба для ребенка

Эта закуска, хоть и без хлеба, содержит много белка, необходимого для концентрации внимания, клетчатки, низкой калорийности и утоляет голод на долгое время. Как ее приготовить?

  • Приготовьте несколько ломтиков ветчины, заправьте ее сыром для хлеба (например, сливками с луком), положите на нее ломтики желтого сыра.
  • Затем хорошо сверните ветчину.
  • Чтобы «бутерброды» без хлеба хорошо держались, можно связать каждый по отдельности нитками свежего лука.

Закуски, содержащие большое количество белка, поддерживают процессы, связанные с концентрацией внимания – в отличие от продуктов, состоящих из простых углеводов, которые активизируют эмоциональные структуры в головном мозге и не благоприятствуют когнитивным процессам.

Хорошим источником белка, стимулирующего мозг, также являются:

  • легкоусвояемый творог
  • постная пресноводная и морская рыба
  • нежирная птица и колбаски из птицы
  • бобовые семена, зерновые продукты

Если впереди у ребенка день, полный интеллектуальных задач, не давайте ему сладких закусок, после которых он может почувствовать сонливость и рассеянность. Заменить их лучше продуктами, содержащими в основном белок и клетчатку.

Орехи для мозга малыша

Выбирайте в магазине разные орехи – грецкие орехи, миндаль, кешью, а также изюм или кокосовые хлопья. Постарайтесь приучить ребенка к употреблению орехов и давать их ему как можно чаще. Орехи богаты ненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Они поддерживают работу мозга ребенка, потому что содержат ингредиенты, которые улучшают память и концентрацию.

Особенно полезные ингредиенты для мозга содержат грецкие орехи, ведь в них содержатся: омега 3 кислоты, магний, фосфор, витамин Е, витамин B6, витамин С, цинк.

Банановый коктейль с Чиа для детей

Здоровой закуской для ребенка также может стать коктейль. Ваш ребенок будет в восторге, если вы приготовите ему банановый коктейль с семенами чиа. Семена чиа славятся своими полезными свойствами для здоровья. В семенах Чиа: низкое содержание сахара, высокое содержание кальция, железа, калия, магния, фосфора, высокое содержание омега-3 жирных кислот, полиненасыщенных жиров и ненасыщенных жиров, не содержат соли.

Как приготовить банановый смузи с чиа?

  • Залить две чайные ложки семян чиа стаканом молока и дать постоять несколько минут в холодильнике.
  • Как только семена набухнут, вылейте содержимое стакана в блендер, добавьте весь банан, половину авокадо.
  • Можно подсластить коктейль чайной ложкой меда.
  • Перемешайте ингредиенты до однородной консистенции.

Таким образом, вы предложите своему ребенку лучшее для его здоровья и бесперебойного функционирования мозга.