Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Выбираем репетитора: на что обратить внимание?

Выбираем репетитора: на что обратить внимание?

Любому школьнику бывает нужна помощь в изучении школьных предметов. На носу ВПР, ОГЭ, ЕГЭ или просто не получается разобраться с алгеброй после долгого пропуска из-за болезни. Встает вопрос выбора репетитора.

Советы по выбору репетитора

1. Отзывы

Вы можете найти специалиста по отзывам знакомых родителей. Если это не ваш вариант, ищите преподавателя на сайте profi.ru, там вы сможете прочитать отзывы о преподавателе, которые оставляют сами ученики или их родители.

2. Опыт преподавания

Простой учитель, преподающий английский в школе 10 лет, подготовит к ЕГЭ по данному предмету хуже, чем эксперт по ЕГЭ (даже если он работает всего 2 года). Преподаватели, работающие в частных школах, ведущие кружки, подтягивают лучше, чем учителя из государственных общеобразовательных школ.

3. Стоимость

Дорогой репетитор — не значит хороший. Не ориентируйтесь только на цену при выборе репетитора. Вчерашняя студентка, которая только что окончила институт, может знать предмет на «отлично», а стоимость ее часа будет дешевле, чем у преподавателя с большим опытом работы. Опыта у него больше, а стимула увлечь ребенка, получить отличный результат бывает меньше. Кстати, первое пробное занятие многие педагоги проводят бесплатно.

4. Мнение ребенка

После первого занятия спросите самого ученика — понравился ли ему урок, сам преподаватель? Все было понятно? Хвалил его учитель?

5. Мнение родителей

Ваше мнение на первом месте. Вам приятен репетитор как человек? Уважительно относится к ребенку? Предоставляет учебные материалы в распечатанном виде, ссылки на тесты, аудирование или предлагает вам самим поискать «что-нибудь в Интернете»?

Не устроил репетитор — не стесняйтесь отказаться от услуг. Не уверены в выборе — можете провести пробное занятие с другим преподавателем и решить, кто вам больше по душе. Это ваше право. Не забывайте — от правильного выбора репетитора зависит не только учеба, оценки, но и настроение, психологический комфорт вашего ребенка.