Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как воспитывать дочку без отца?

Как воспитывать дочку без отца?

Наиболее сложным становится воспитание девочки в условиях отсутствия отца. Особенно остро эта проблема встает во время переходного возраста. Девочка испытывает повышенное внимание к противоположному полу, зачастую тянется к мужчинам намного старше по возрасту. Причиной этому может послужить желание ощущения мужской поддержки, не полученной в семье.

Выросшие без отца девушки развиваются намного быстрее, чем сверстницы по школе. Не придание внимания этому вопросу и несвоевременное принятие психологической поддержки и советов матери может привести к отделению ребенка от семьи, ранняя беременность.

В чем сложности воспитания девочки без отца?

Семья без мужчины – это прежде всего сложное эмоциональное состояние у женщины, которая вынуждена ежедневно самостоятельно бороться со всеми повседневными проблемами, решать материальные проблемы, заменить для ребенка обоих родителей. Часто это является причиной стрессов и срывов у матери. На самом деле, даже если одиночество не вынужденное, такое состояние не понравится ни одной женщине.

Огромная сложность в воспитании девочки без отца заключается в том, что она на подсознательном уровне стремиться повторить судьбу своей матери. Выстроить отношения в новой семье ей достаточно сложно, поскольку она не видела образца поведения и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, и не знает, как их построить правильно.

Первый мужчина, которого видит девочка, это ее отец. Что же происходит в неполноценной семье? Ребенок стремиться создать идеальный образ из качеств характер мужчин, которые встречаются на ее жизненном пути. Разобрать, что правильно, а что совершенно неприемлемо ей в этой ситуации достаточно сложно, хорошо, если ей поможет в этом советом мать, а если она оказывается в полном одиночестве с этой проблемой?

Как воспитывать девочку без папы?

Зарождается образ отца в воображении девочки в возрасте от трех до шести лет. Именно в это время она соединяет определенные черты характера из сюжетов книг, сказок, рассказов матери. Ни в коем случае матери, как бы не сложились ее отношения с отцом, не следует отзываться о нем плохо. Пересильте себя, придумайте романтическую историю, посещайте больше семьи подруг, где царят гармоничные отношения в семье с отцом. Возможно, составив себе правильный образ, девочка создаст счастливую полную семью с любящим и уважаемым мужем.

Многие женщины, воспитав девочку без отца, повторяют ребенку о том, что независимо от того, что в доме нет мужчины, она выросла умницей и красавицей. Эта позиция совершенно неверная, поскольку она формирует у ребенка стереотип о том, что и без отца можно замечательно создать семью и воспитать семью. Если девочка большая и умненькая, она разберется, что мама грустить и лукавит по этому поводу, скрывая свои мысли, чувства и сожаление.

Главное, чтобы у ребенка был образец мужского положительного поведения. Для этого сгодятся дедушки, братья, мужья подруг, знакомые мальчики дочки, с которыми она общается в школе.